Akademie

Politische Ausbildung

Schreib uns

Wir freuen uns

Mitglied werden

Freundschaft!

Immer an deiner Seite

Wofür wir stehen!

Mitglied werden

Freundschaft!

Politische Ausbildung

⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️

Schreib uns

Wir freuen uns auf deine Nachricht

Wofür wir stehen 🤍

Landtagswahl 2023 in Kärnten

Tage noch!

Am 5. März 2023 – dem Tag der Kärntner Landtagswahl – sind die Kärntnerinnen und Kärntner aufgerufen, ihre Vertretung im Kärntner Landtag und damit die zukünftigen Gestaltungskräfte für Kärnten zu bestimmen.

Immer an deiner Seite - SPÖ Kärnten

„Diese SPÖ ist ein starkes Team für Kärnten. Es ist ein Team, auf das ich mich verlasse, das Kompetenzen hat und alle modernen Fragen unserer Gesellschaft repräsentiert. Verbunden durch das Band der Freundschaft, des Miteinanders, sind wir eine Gemeinschaft, die schlechte Zeiten gemeinsam durchsteht und in guten Zeiten gemeinsam gestaltet. Immer mit einem klaren Blick nach vorne, wissend auf was es für die Kärntnerinnen und Kärntner ankommt. Ich bin sehr stolz, Teil dieses Teams und Teil einer solchen Partei zu sein.“

LH Peter Kaiser

Immer an deiner Seite – mit Erfahrung, Verantwortung und Leidenschaft!

Peter Kaiser - Landtagswahl 2023

WAHLKREIS WEST

  1. Marika Lagger-Pöllinger
  2. Herwig Seiser
  3. Christina Patterer
  4. Andreas Unterrieder
  5. Sara Schaar
  6. Thomas Schäfauer
  7. Sabine Gugganig
  8. Thomas Kohlhuber
  9. Isabella Breiml
  10. Luca Burgstaller
  11. Daniela Lerchbaumer
  12. René Willegger
  13. Elena Penker
  14. Martin Kowatsch
  15. Sonja Pertl
  16. Christian Potocnik
KarteWahlkreise

WAHLKREIS OST

  1. Günter Leikam
  2. Claudia Arpa
  3. Hermann Srienz
  4. Gabriele Dörflinger
  5. Daniel Fellner
  6. Lobnik Manuela
  7. Armin Geißler
  8. Ursula Heitzer
  9. Wolfgang Stefitz
  10. Riepl Nicole
  11. Harald Gradischnig
  12. Michaela Lientscher
  13. Leon Novak
  14. Sophie Polzer
  15. Günther Vallant
  16. Kathrin Skubel
  17. Robert Dolzer
  18. Sonja Melcher
  19. Andreas Preiml
  20. Sylvia Greiler
KarteWahlkreise4

WAHLKREIS VILLACH

  1. Reinhart Rohr
  2. Beate Prettner
  3. Christof Seymann
  4. Nicole Schojer
  5. Manuel Müller
  6. Michaela Oberlassnig
  7. Sandro Spendier
  8. Isabella Rauter
  9. Fabio Pließnig
  10. Adelheid Miggitsch-Kugi
  11. Andreas Sucher
  12. Corinna Doraponti
  13. Klaus Smole
  14. Verena Koller
  15. Günther Albel
  16. Irene Hochstetter-Lackner
KarteWahlkreise2

WAHLKREIS KLAGENFURT

  1. Peter Kaiser
  2. Gabriele Schaunig-Kandut
  3. Andreas Scherwitzl
  4. Ruth Feistritzer
  5. Stefan Sandrieser
  6. Ervin Hukarevic
  7. Maximilian Rakuscha
  8. Simone Singh
  9. Christian Orasch
  10. Tina Petritz-Strobl
  11. Manfred Mertel
  12. Sigrid Leitmann
  13. Sinan Tepe
  14. Petra Meir
  15. Manuel Jug
  16. Christine Kristoph
  17. Monika Klengl
  18. Josef Pepper
  19. Nadja Reiter
  20. Stephanie Venier
KarteWahlkreise3

LANDESLISTE

  1. Peter Kaiser
  2. Beate Prettner
  3. Daniel Fellner
  4. Gabriele Schaunig-Kandut
  5. Luca Burgstaller
  6. Sara Schaar
  7. René Willegger
  8. Claudia Arpa
  9. Maximilian Rakuscha
  10. Nicole Schojer
  11. Armin Geißler
  12. Christina Patterer
  13. Ervin Hukarevic
  14. Michaela Oberlassnig
  15. Manfred Mertel
  16. Manuela Lobnik
  17. Herwig Seiser
  18. Isabella Rauter
  19. Manuel Jug
  20. Nicole Riepl
  21. Reinhart Rohr
  22. Marika Lagger-Pöllinger
  23. Andreas Scherwitzl
  24. Gabriele Dörflinger
  25. Manuel Müller
  26. Sabine Gugganig
  27. Günter Leikam
  28. Ruth Feistritzer
  29. Christof Seymann
  30. Isabella Breiml
  31. Andreas Unterrieder
  32. Simone Singh
  33. Hermann Srienz
  34. Adelheid Miggitsch-Kugi
  35. Stefan Sandrieser
  36. Ursula Heitzer
  37. Sandro Spendier
  38. Daniela Lerchbaumer
  39. Wolfgang Stefitz
  40. Tina Petritz-Strobl
  41. Thomas Schäfauer
  42. Corinna Doraponti
  43. Christian Orasch
  44. Michaela Lientscher
  45. Thomas Kohlhuber
  46. Verena Koller
  47. Harald Gradischnig
  48. Sigrid Leitmann
  49. Fabio Pließnig
  50. Elena Penker
  51. Sinan Tepe
  52. Sophie Polzer
  53. Andreas Sucher
  54. Sonja Pertl
  55. Petra Meir
  56. Leon Novak
  57. Irene Hochstetter-Lackner
  58. Martin Kowatsch
  59. Christine Kristoph
  60. Günther Vallant
  61. Monika Klengl
  62. Klaus Smole
  63. Katrin Skubel
  64. Christian Potocnik
  65. Nadja Reiter
  66. Robert Dolzer
  67. Stephanie Venier
  68. Andreas Preiml
  69. Sonja Melcher
  70. Josef Pepper
  71. Sylvia Greiler
  72. Günther Albel
KarteWahlkreise5

Maßnahmen gegen die Teuerungen

Landtagswahl 2023 Kärnten