Akademie

Politische Ausbildung

Schreib uns

Wir freuen uns

Mitglied werden

Freundschaft!

Akademie

Politische Ausbildung

Schreib uns

Wir freuen uns

Mitglied werden

Freundschaft!

Landtagsklub SPÖ Kärnten

SPÖ Landtagsklub
Landhaus
9020 Klagenfurt
0463 / 57 7 57 – 111
ktn.klub@spoe.at

Im Klub werden Verhandlungsgegenstände des Landtages intern beraten und diskutiert, um mit einer abgestimmten Meinung, spezifischen Anregungen, Fragen und Anträgen bereits im Ausschuss die Erledigung voranzutreiben bzw. bei gegensätzlichen Auffassungen einen möglich Kompromiss zu erarbeiten. Die Klubs verfügen über eine eigene Organisation mit entsprechenden Hilfsmitteln für die Abgeordneten.

GR KO LAbg. Herwig Seiser
Klubobmann

Vorsitzender des Ausschusses für Kultur, Sport und Europa
Mitglied des Kontrollausschusses
Unvereinbarkeitsausschusses

E-MailTel
Bgm. LAbg. Andreas Scherwitzl
Klubobmann Stellvertreter

Vorsitzender des Ausschusses für Recht, Verfassung, Immunität, Volksgruppen und Bildung
Mitglied des Ausschusses für Ländlicher Raum und Infrastruktur
Unvereinbarkeitsausschuss

E-MailTel
VBgm.in LAbg. Mag.a Claudia Arpa
Landtagsabgeordnete

Ausschuss für Frauen, Generationen und Integration
Ausschuss für Gesundheit, Pflege und Soziales
Ausschuss für Ländlicher Raum und Infrastruktur
Ausschuss für Wohnbau, Arbeit und Technologie

E-MailTel
LAbg. Ana Blatnik
Landtagsabgeordnete

Ausschuss für BürgerInnenbeteiligung, direkte Demokratie und Petitionen
Ausschuss für Finanzen und Beteiligungsmanagement
Vorsitzende des Ausschusses für Frauen, Generationen und Integration
Ausschuss für Recht, Verfassung, Immunität, Volksgruppen und Bildung

E-MailTel
GR LAbg. Luca Burgstaller
Landtagsabgeordneter

Ausschuss für Finanzen und Beteiligungsmanagement
Ausschuss für Frauen, Generationen und Integration
Ausschuss für Recht, Verfassung, Immunität, Volksgruppen und Bildung

E-MailTel
Bgm. LAbg. Gabriele Dörflinger
Landtagsabgeordnete
E-MailTel
LAbg. Ruth Feistritzer
Landtagsabgeordnete

Ausschuss für Gesundheit, Pflege und Soziales
Ausschuss für Kultur, Sport und Europa
Ausschuss für Naturschutz, Energie und Umwelt Ausschuss für Wirtschaft, Tourismus und Mobilität

E-MailTel
LAbg. Armin Geißler
Landtagsabgeordneter

Mitglied des Ausschusses für Wasserwirtschaft, Öffentliches Wassergut und Hydrographie
Mitglied des Ausschusses für Ländlicher Raum und Infrastruktur
Mitglied des Ausschusses für Wohnbau, Arbeit und Technologie
Mitglied des Ausschusses für Wirtschaft, Tourismus und Mobilität

E-MailTel
GR LAbg. Günter Leikam
Landtagsabgeordneter

Vorsitzender des Ausschusses für Finanzen und Beteiligungsmanagement
Ausschuss für BürgerInnenbeteiligung, direkte Demokratie und Petitionen
Kontrollausschusses
Unvereinbarkeitsausschusses

E-MailTel
LAbg. Hermann Lipitsch
Landtagsabgeordneter

Feuerwehren und Katastrophenschutz
Ausschuss für Wohnbau, Arbeit und Technologie
Ausschuss für Wirtschaft, Tourismus und Mobilität
Ausschuss für Wasserwirtschaft, Öffentliches Wassergut und Hydrographie

E-MailTel
GV LAbg. Christina Patterer, MEd
Landtagsabgeordnete

Ausschuss für Frauen, Generationen und Integration
Ausschuss für Naturschutz, Energie und Umwelt
Ausschuss für Recht, Verfassung, Immunität, Volksgruppen und Bildung
Unvereinbarkeitsausschusses

E-MailTel
LAbg. David Redecsy
Landtagsabgeordneter

Ausschuss für BürgerInnenbeteiligung, direkte Demokratie und Petitionen
Ausschuss für Gesundheit, Pflege und Soziales
Ausschuss für Wohnbau, Arbeit und Technologie
Ausschuss für Wirtschaft, Tourismus und Mobilität

E-MailTel
LAbg. Ing. Reinhart Rohr
1. Landtagspräsident und Landtagsabgeordneter

Vorsitzender des Ausschusses für BürgerInnenbeteiligung, direkte Demokratie und Petitionen
Mitglied des Ausschusses für Kultur, Sport und Europa
Mitglied des Unvereinbarkeitsausschusses

E-MailTel
LAbg. Waltraud Rohrer
Landtagsabgeordnete

Vorsitzende des Ausschusses für Gesundheit, Pflege und Soziales
Mitglied des Ausschusses für Finanzen und Beteiligungsmanagement
Ausschuss für Frauen, Generationen und Integration
Ausschuss für Wohnbau, Arbeit und Technologie

E-MailTel
LAbg. Stefan Sandrieser
Lantagsabgeordneter

Ausschuss für BürgerInnenbeteiligung, direkte Demokratie und Petitionen
Ausschuss für Kultur, Sport und Europa
Ausschuss für Recht, Verfassung, Immunität, Volksgruppen und Bildung
Ausschuss für Wasserwirtschaft, Öffentliches Wassergut und Hydrographie

E-MailTel
GR LAbg. DI Christof Seymann
Landtagsabgeordneter

Ausschuss für Gemeinden, Feuerwehren und Katastrophenschutz
Ausschuss für Naturschutz, Energie und Umwelt
Ausschuss für Wasserwirtschaft, Öffentliches Wassergut und Hydrographie
Kontrollausschusses

E-MailTel
LAbg. Jakob Strauß
2. Landtagspräsident und Landtagsabgeordneter

Ausschuss für Finanzen und Beteiligungsmanagement
Ausschuss für Gemeinden, Feuerwehren und Katastrophenschutz
Ausschuss für Naturschutz Energie und Umwelt
Ausschuss für Wirtschaft, Tourismus und Mobilität
Kontrollausschusses

E-MailTel
LAbg. Alfred Tiefnig
Landtagsabgeordneter

Ausschuss für Naturschutz, Energie und Umwelt
Ausschuss für Kultur, Sport und Europa
Ausschuss für Ländlicher Raum und Infrastruktur
Kontrollausschusses

E-MailTel

Mag. Peter Pegam
Klubdirektor
E-MailTel
Mag. Roland Neubauer
Klubdirektor-Stv.
E-MailTel
Mag.a Daniela Rutar
Klubreferentin
E-MailTel
Eldina Terzič
Assistenz
E-MailTel
Mag. Dr. Andreas Peterjan
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
E-MailTel
Mag. Jakob Grollitsch
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
E-MailTel

Landtagsklub SPÖ Kärnten

SPÖ Landtagsklub
Landhaus
9020 Klagenfurt
0463 / 57 7 57 – 111
peter.pegam@spoe.at

Im Klub werden Verhandlungsgegenstände des Landtages intern beraten und diskutiert, um mit einer abgestimmten Meinung, spezifischen Anregungen, Fragen und Anträgen bereits im Ausschuss die Erledigung voranzutreiben bzw. bei gegensätzlichen Auffassungen einen möglich Kompromiss zu erarbeiten. Die Klubs verfügen über eine eigene Organisation mit entsprechenden Hilfsmitteln für die Abgeordneten.

Mag. Peter Pegam
Klubdirektor
E-MailTel
Mag. Roland Neubauer
Klubdirektor-Stv.
E-MailTel
Mag.a Daniela Rutar
Klubreferentin
E-MailTel
Eldina Terzič
Assistenz
E-MailTel
Mag. Dr. Andreas Peterjan
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
E-MailTel
Mag. Jakob Grollitsch
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
E-MailTel

GR KO LAbg. Herwig Seiser
Klubobmann

Vorsitzender des Ausschusses für Kultur, Sport und Europa
Mitglied des Kontrollausschusses
Unvereinbarkeitsausschusses

E-MailTel
Bgm. LAbg. Andreas Scherwitzl
Klubobmann Stellvertreter

Vorsitzender des Ausschusses für Recht, Verfassung, Immunität, Volksgruppen und Bildung
Mitglied des Ausschusses für Ländlicher Raum und Infrastruktur
Unvereinbarkeitsausschuss

E-MailTel
VBgm.in LAbg. Mag.a Claudia Arpa
Landtagsabgeordnete

Ausschuss für Frauen, Generationen und Integration
Ausschuss für Gesundheit, Pflege und Soziales
Ausschuss für Ländlicher Raum und Infrastruktur
Ausschuss für Wohnbau, Arbeit und Technologie

E-MailTel
LAbg. Ana Blatnik
Landtagsabgeordnete

Ausschuss für BürgerInnenbeteiligung, direkte Demokratie und Petitionen
Ausschuss für Finanzen und Beteiligungsmanagement
Vorsitzende des Ausschusses für Frauen, Generationen und Integration
Ausschuss für Recht, Verfassung, Immunität, Volksgruppen und Bildung

E-MailTel
GR LAbg. Luca Burgstaller
Landtagsabgeordneter

Ausschuss für Finanzen und Beteiligungsmanagement
Ausschuss für Frauen, Generationen und Integration
Ausschuss für Recht, Verfassung, Immunität, Volksgruppen und Bildung

E-MailTel
Bgm. LAbg. Gabriele Dörflinger
Landtagsabgeordnete
E-MailTel
LAbg. Ruth Feistritzer
Landtagsabgeordnete

Ausschuss für Gesundheit, Pflege und Soziales
Ausschuss für Kultur, Sport und Europa
Ausschuss für Naturschutz, Energie und Umwelt Ausschuss für Wirtschaft, Tourismus und Mobilität

E-MailTel
LAbg. Armin Geißler
Landtagsabgeordneter

Mitglied des Ausschusses für Wasserwirtschaft, Öffentliches Wassergut und Hydrographie
Mitglied des Ausschusses für Ländlicher Raum und Infrastruktur
Mitglied des Ausschusses für Wohnbau, Arbeit und Technologie
Mitglied des Ausschusses für Wirtschaft, Tourismus und Mobilität

E-MailTel
GR LAbg. Günter Leikam
Landtagsabgeordneter

Vorsitzender des Ausschusses für Finanzen und Beteiligungsmanagement
Ausschuss für BürgerInnenbeteiligung, direkte Demokratie und Petitionen
Kontrollausschusses
Unvereinbarkeitsausschusses

E-MailTel
LAbg. Hermann Lipitsch
Landtagsabgeordneter

Feuerwehren und Katastrophenschutz
Ausschuss für Wohnbau, Arbeit und Technologie
Ausschuss für Wirtschaft, Tourismus und Mobilität
Ausschuss für Wasserwirtschaft, Öffentliches Wassergut und Hydrographie

E-MailTel
GV LAbg. Christina Patterer, MEd
Landtagsabgeordnete

Ausschuss für Frauen, Generationen und Integration
Ausschuss für Naturschutz, Energie und Umwelt
Ausschuss für Recht, Verfassung, Immunität, Volksgruppen und Bildung
Unvereinbarkeitsausschusses

E-MailTel
LAbg. David Redecsy
Landtagsabgeordneter

Ausschuss für BürgerInnenbeteiligung, direkte Demokratie und Petitionen
Ausschuss für Gesundheit, Pflege und Soziales
Ausschuss für Wohnbau, Arbeit und Technologie
Ausschuss für Wirtschaft, Tourismus und Mobilität

E-MailTel
LAbg. Ing. Reinhart Rohr
1. Landtagspräsident und Landtagsabgeordneter

Vorsitzender des Ausschusses für BürgerInnenbeteiligung, direkte Demokratie und Petitionen
Mitglied des Ausschusses für Kultur, Sport und Europa
Mitglied des Unvereinbarkeitsausschusses

E-MailTel
LAbg. Waltraud Rohrer
Landtagsabgeordnete

Vorsitzende des Ausschusses für Gesundheit, Pflege und Soziales
Mitglied des Ausschusses für Finanzen und Beteiligungsmanagement
Ausschuss für Frauen, Generationen und Integration
Ausschuss für Wohnbau, Arbeit und Technologie

E-MailTel
LAbg. Stefan Sandrieser
Lantagsabgeordneter

Ausschuss für BürgerInnenbeteiligung, direkte Demokratie und Petitionen
Ausschuss für Kultur, Sport und Europa
Ausschuss für Recht, Verfassung, Immunität, Volksgruppen und Bildung
Ausschuss für Wasserwirtschaft, Öffentliches Wassergut und Hydrographie

E-MailTel
GR LAbg. DI Christof Seymann
Landtagsabgeordneter

Ausschuss für Gemeinden, Feuerwehren und Katastrophenschutz
Ausschuss für Naturschutz, Energie und Umwelt
Ausschuss für Wasserwirtschaft, Öffentliches Wassergut und Hydrographie
Kontrollausschusses

E-MailTel
LAbg. Jakob Strauß
2. Landtagspräsident und Landtagsabgeordneter

Ausschuss für Finanzen und Beteiligungsmanagement
Ausschuss für Gemeinden, Feuerwehren und Katastrophenschutz
Ausschuss für Naturschutz Energie und Umwelt
Ausschuss für Wirtschaft, Tourismus und Mobilität
Kontrollausschusses

E-MailTel
LAbg. Alfred Tiefnig
Landtagsabgeordneter

Ausschuss für Naturschutz, Energie und Umwelt
Ausschuss für Kultur, Sport und Europa
Ausschuss für Ländlicher Raum und Infrastruktur
Kontrollausschusses

E-MailTel